Copa América

La Copa América es un torneo de Ajedrez que se juega todos los martes, creado por Universo Ajedrecístico, una asociación multinacional que se encarga de la organización, difusión y transmisión de eventos de Ajedrez. La Copa se juega en sistema Arena de Lichess, todos los martes a las 4:00 pm y 5:30 pm (Hora de Ecuador), dividiéndose en 3 categorías: Sub 9, Sub 13 y Sub 17. Los controles de tiempo son Sub 9: 5+2, Sub 13: 3+2 y Sub 17: 3+2 con duración de 80 minutos. No hay límites de participantes por equipo, pero solo puntean 8. Los lugares por países se obtienen de la sumatoria de las 3 categorías.

En septiembre se implementó un nuevo sistema: Se conforman dos grupos mediante sorteo y juegan una etapa clasificatoria durante 4 semanas, los 2 mejores países ubicados de cada llave juegan una Gran Final donde se determina quién es el campeón indiscutible de la XX Edición de la Copa América.

CANAL UNIVERSO AJEDRECÍSTICO
PÁGINA WEB
FACEBOOK

Torneos

Semana Resultados
21/04/2020 I Copa América: ¡Felicidades a Perú por su victoria!
28/04/2020 II Copa América Sub 11 > Sub 17! Felicidades a Cuba Masters!
05/05/2020 III Copa América Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
12/05/2020 IV Copa América Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
19/05/2020 V Copa América Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
26/05/2020 VI Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
02/06/2020 VII Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
11/06/2020 VIII Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
17/06/2020 IX Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
23/06/2020 X Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
30/06/2020 XI Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
07/07/2020 XII Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
14/07/2020 XIII Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
21/07/2020 XIV Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
28/07/2020 XV Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
04/08/2020 XVI Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
11/08/2020 XVII Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
18/08/2020 XVIII Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
25/08/2020 XIX Copa América Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
01/09/2020 XX Copa América - Primera Fase Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
08/09/2020 XX Copa América - Segunda Fase Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
15/09/2020 XX Copa América - Tercera Fase Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
22/09/2020 XX Copa América - Cuarta Fase Grupo A SUB 9 > SUB 13 > SUB 17 Grupo B SUB 9 > SUB 13 > SUB 17
29/09/2020 XX Copa América FINAL SUB 9 > SUB 13 > SUB 17 Open Abierto
06/10/2020 XXI Copa América - Primera Fase Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
13/10/2020 XXI Copa América - Segunda Fase Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
20/10/2020 XXI Copa América - Tercera Fase Grupo A Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Grupo B Sub 9 > Sub 13 > Sub 17
27/10/2020 XXI Copa América FINAL Sub 9 > Sub 13 > Sub 17 Open Abierto

Alineaciones

Final

SUB 9 > SUB 13 > SUB 17
Finalista 1
Finalista 2
Finalista 3
Finalista 4


Si tiene sugerencias o ideas puede escribir a Tania Miranda, Michel González, Sandor Olamendi o al correo chesscopaamerica2020@gmail.com

Edit
Pub: Sep 16 2020 20:28 UTC
Edit: Oct 17 2020 12:15 UTC
Views: 179